Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Титул правителей Молдавского княжества и Валахии в XIV-XIX вв., неофициальный титул великих князей литовских ", 9 (девять) букв:
господарь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова господарь

Определение слова господарь в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
титул правителей Дунайских княжеств Молдовы и Валахии в 14≈19 вв., употребляемый в молдавских документах, написанных на русском языке в 14≈18 вв., а также в русской исторической литературе. В документах на румунском и молдавском языках титулу Г. соответствует ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Господа́рь — титул Великого Новгорода и правителей Великого княжества Литовского , Северо-Восточной Руси , Молдавии , Зеты и Черногории . Титул появился одновременно в западнорусском и сербском дипломатических языках в XIV веке как калька с латинского . ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
титул правителей (князей) Молдовы и Валахии 14-19 вв.

Примеры употребления слова господарь в литературе.

Господарь, приветствуй будущих господ: не пойду батрачить, я не дурачок, ну-ка, подтверди-ка, братик-сливнячок.

В толпе направлявшихся к главному корпусу он разглядел знакомую пару - простодушного Бахмута и надменного господаря Эвенстайна из Бларри.

Раз в месяц господарь Бранкович отправляется в Галату, всегда к одной и той же гадалке, и она по картам читает его судьбу старинным и требующим большого терпения способом.

Зная, насколько венский двор интересуется планами господаря Бранковича, я могу сказать, что Бранкович относится к тем людям, которые с особым вниманием и усердием заботятся о своем будущем, возделывают его, как большой сад.

По свидетельству самого господаря Аврама, курос - это молодой человек с усами, один из которых сед, у него стеклянные ногти и красные глаза Бранкович ожидает, что однажды встретится с ним и с его помощью узнает или поймет что-то, что представляется ему очень важным От своего куроса Бранкович во сне научился читать справа налево на еврейский манер и видеть сны от конца и до начала.

Иуда Халеви имеют непосредственное отношение к тому делу, которым господарь Бранкович и мы, его слуги, занимаемся уж несколько лет.

Источник: библиотека Максима Мошкова