Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Архипелаг в Атлантическом океане ", 9 (девять) букв:
греческий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова греческий

Определение слова греческий в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Греческий — хутор в Туапсинском районе Краснодарского края . Входит в состав Вельяминовского сельского поселения . Население — 186 жителей (1999).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к Греции, грекам, связанный с ними. Свойственный грекам, характерный для них и для Греции. Принадлежащий Греции, грекам. Созданный, выведенный и т.п. в Греции или греками.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. греки. Относящийся к грекам, к их языку национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Греции, ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у греков, как в Греции. Г. язык (индоевропейской семьи языков). Греческое ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
греческая, греческое. Прил. к греки и к Греция. Греческий нос - прямой нос, линия к-рого параллельна линии лба. Греческие календы - см. календы.

Примеры употребления слова греческий в литературе.

Особый интерес представляли бы авторские инварианты греческого и латыни, если иметь в виду применения аналогичных методик для распознавания авторства древних текстов.

Неужели мистер Аддисон, полагая, и, быть может, вполне справедливо, что поскольку молодой мистер Поп не имел университетского образования, он не мог знать греческий язык, а следовательно, не мог перевести Гомера, действительно побудил своего молодого друга мистера Тикела, окончившего Колледж королевы, перевести этого поэта и помог ему собственными знаниями и мастерством?

Естественно, что мистер Аддисон сомневался в познаниях этого дилетанта в области греческой литературы и, высоко ставя мистера Тикела, окончившего Колледж королевы, помог этому бесхитростному молодому человеку.

Вы уже видели довольно сложную таблицу, на которой финикийская азбука по ряду принципов сопоставлялась с греческой.

Да, конечно, потребная и пристойная митрополиту русскому роскошь в церковной утвари и драгих облачениях, в божнице с иконами новогородских, суздальских, греческих и старинных киевских писем, в митрах, посохах, дарохранительницах, сосудах из серебра, алавастра, иноземного камня и стекла, в навощенных полах, в расписанной травами слюде оконниц, в занавесах узорной тафты - была соблюдена.

К счастью для своей аргументации, он ничего не сказал относительно первых ступеней абстрактного и конкретного отделов после расхождения их от общего корня, иначе появление алгебры, долго спустя после того, как греческая геометрия достигла высокой степени развития, было бы фактом, с которым ему оказалось бы неудобным иметь дело.

Источник: библиотека Максима Мошкова