Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "близорукий" ", 12 (двенадцать) букв:
дальнозоркий

Определение слова дальнозоркий в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -рок, -рка. Видящий удаленные предметы яснее, чем близкие. Очки для дальнозорких (сущ.). перен. То же, что дальновидный. Д. политик. сущ. дальнозоркость, -и, ж. (к 1 знач.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дальнозоркая, дальнозоркое; дальнозорок, рка, дальнозорко. Видящий удаленные предметы яснее, чем близкие; противоп. близорукий. Очки для дальнозорких.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Тот, кто обладает острым зрением, способен хорошо видеть на далекое расстояние. прил. Обладающий острым зрением, способный хорошо видеть на далекое расстояние. Видящий отдаленные предметы яснее, четче, чем близлежащие (противоп.: близорукий). перен. ...

Примеры употребления слова дальнозоркий в литературе.

Жизнь обтекала его домик, как река, бурля на перекатах и толкаясь в берега, а Бухвостов смотрел на ее течение дальнозоркими старческими глазами и изредка вылавливал что-нибудь с поверхности.

Другой пример: дальнозоркая женщина, которая отправилась как-то со мной в поездку на машине, имевшую целью развитие зрения.

Его встреча с Лужиным решала, кому достанется первый приз, и были те, которые говорили, что прозрачность и легкость лужинской мысли одержат верх над мятежной фантазией итальянца, и были те, которые предсказывали, что огненный, нахрапом берущий Турати победит дальнозоркого русского игрока.

В это мгновение шедший справа коренастый капитан обернул свое круглое лицо в сторону деревни, и Алехин в бинокль, а Таманцев своими дальнозоркими глазами смогли его разглядеть.

Вверх по долинам Башахра торопливо шагает некий бенгалец -- дальнозоркие гималайские орлы отлетают прочь, завидев его новый синий с белым, полосатый зонтик, -- бенгалец, некогда полный и красивый, а теперь худой и обветренный.

Поэтому следует учесть, что всякий раз, когда в книге будет заходить речь об аномалиях рефракции в целом, то близоруким, дальнозорким и людям, страдающим астигматизмом, надо знать, что все сказанное непосредственно касается их.

Источник: библиотека Максима Мошкова