Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Изменение внешнего вида, облика ", 13 (тринадцать) букв:
видоизменение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова видоизменение

Определение слова видоизменение в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
видоизменения, ср. (книжн.). только ед. Действие по глаг. видоизменить-видоизменять. Разновидность, вариация, вариант чего-н. Плуг - усовершенствованное видоизменение сохи.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср.1.см. видоизменить. 2. Вариант, разновидность предмет или явление, предстающее в ином, измененном качестве, при сохранении своей основы, сущности. Проект в нескольких видоизменениях. Небольшие видоизменения в программе.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Изменение внешнего вида, облика кого-л., чего-л. Изменение содержания, формы выражения чего-л. Изменение видовых свойств, признаков кого-л., чего-л. в процессе развития, эволюции.

Примеры употребления слова видоизменение в литературе.

Считая невозможным принять какое-либо учение, которое заполнило бы пробел в естественной связи причин, и признавая бесспорность возникновения и развития всех органических форм путем накопления естественно возникающих видоизменений, мы предполагали, что та причина, которая объяснила некоторые категории видоизменений, в состоянии объяснить и остальные, думалось, что последние в конце концов будут подведены под ту же причину, хотя было неясно, каким образом это произойдет.

Таких случаев можно указать довольно много, но для нас они имеют второстепенное значение, так как генетически они ясны, представляя собой видоизменение уже существующих сказочных элементов.

Историческое развитие счета времени и применения часов в его возможных видоизменениях не подлежит здесь историографическому описанию.

Можно ли поэтому рассматривать эмоции как отдельные виды деятельности, обособившиеся путем последовательных видоизменений?

Но постепенно, с увеличением деятельности, которое мы видели, восходя к последовательно высшим ступеням животных, и главным образом с возрастанием сложности жизни, на сцену все более и более выступает в качестве фактора унаследование таких видоизменений структуры, которые возникают вследствие видоизменения функции.

Поэтому, в каком бы направлении унаследование этого функционально происшедшего видоизменения ни действовало, оно действует независимо от естественного подбора.

Источник: библиотека Максима Мошкова