Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Римский император в 69 году, провозглашен легионами. Погиб в борьбе с другим претендентом на трон - Веспасианом ", 8 (восемь) букв:
вителлий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вителлий

Определение слова вителлий в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Vitellius) (15≈69), римский император в 69. Будучи наместником Нижней Германии, был провозглашён императором своими легионами. Одержал победу при Бедриаке (близ Кремоны) над другим претендентом на престол Отоном и направился в Рим, где его признал императором ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вите́ллий — латинское имя: Публий Вителлий Старший (I век до н. э. — I век) — древнеримский государственный деятель. Его дети: Квинт Вителлий (I век до н. э. — I век) — древнеримский государственный деятель, сын Публия Вителлия Старшего . Публий Вителлий ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВИТЕЛЛИЙ (Vitellius) (15-69) римский император в 69, провозглашен легионами. Погиб в борьбе с другим претендентом на трон - Веспасианом.

Примеры употребления слова вителлий в литературе.

А там, кто знает, сирийский легион пока без легата, Вителлий остается на Востоке.

Наместник Вителлий, -- произносит Луций, и голос его звучит несколько смущенно.

Это Вителлий выдумал план, предопределивший поражение войск, которые вел Ород, сын Артабана!

Луций описывает дальнейший ход событий: Артабан, собрав все военные силы своего царства, выступил в поход, стремясь отомстить за поражение сына, и тут Вителлий быстро стянул легионы со всей Сирии и Кили-кии.

До тех пор Вителлий решительно отвергал эту честь, по-видимому, страшась громадности императорской власти, но тут, как рассказывают, он вышел к солдатам сразу после полуденной трапезы, отяжелевший от еды и вина, и согласился принять имя Германика, титул же Цезаря отклонил и на этот раз.

Во всяком случае, с помощью этих записок были открыты впоследствии имена ста двадцати человек, которых Вителлий разыскал и всех до одного казнил.

Источник: библиотека Максима Мошкова