Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Чтобы отличаться от захватчиков-китайцев, представители этого восточного народа в течение столетий красили зубы в черный цвет ", 9 (девять) букв:
вьетнамцы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вьетнамцы

Определение слова вьетнамцы в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВЬЕТНАМЦЫ (самоназвание кинь, вьет) народ, основное население Вьетнама (61 млн. человек). Живут также в Камбодже, Таиланде, Лаосе, США и др. Общая численность 62,15 млн. человек (1992). Язык вьетнамский. Верующие в основном буддисты, даосисты, конфуцианцы ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вьетнамцы : Все граждане государства Вьетнам . Всё коренное население Вьетнама . Титульный народ Вьетнама (86 %) — вьеты или кинь .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ев, ед. -мец, -мца,м. Народ, составляющий основное население Вьетнама. ж. вьетнамка, -и. прил. вьетнамский, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Население Вьетнама, жители этой страны.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(самоназвание ≈ вьет), нация, составляющая подавляющее большинство населения во всех прибрежных и низменных районах ДРВ и Южного Вьетнама. Численность около 34,5 млн. чел. (1969, оценка), из них около 500 тыс. чел. живут за пределами Вьетнама, главным образом ...

Примеры употребления слова вьетнамцы в литературе.

Тут нам и придется прорываться на территорию база, пока вьетнамцы будут имитировать нападение в другом конце аэродрома.

В ход быстро пошли тюбики с краской и скоро мы стали похожи на племя команчей, выступивших на тропу войны, а вьетнамцы после недельной отсидки в своей норе были достаточно грязными и без маскировки.

Ждать, пока вьетнамцы окончательно заткнут ему глотку, было нечего и в мы вчетвером, пригибаясь за маленьким пригорком, рванули к охранной линии.

Чем эта отличалась от остальных - ума не приложу, но Тханг ответил чем-то подобным, и на свет божий из зарослей показались два пугала - вьетнамцы почти с головы до ног закамуфлированные настоящей травой.

Чертыхаясь, я снова побрел к вертолету и еще раз с гордостью оценил маскировку - вьетнамцы чуть ни носами воткнулись в могучие заросли лиан, бамбука и еще черт-те чего, названия которому я не знал, а ботанической энциклопедии у меня, как на грех, под рукой не было.

Я был польщен, когда вьетнамцы со всех сторон обошли наше произведение искусства и восторженно цокали языками.

Источник: библиотека Максима Мошкова