Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский государственный деятель, действительный тайный советник; обер-прокурор Святейшего Синода; князь. (фамилия) ", 9 (девять) букв:
мещерский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мещерский

Определение слова мещерский в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕЩЕРСКИЙ Владимир Петрович (1839-1914) российский публицист, князь. Основал и издавал консервативно-монархическую газетужурнал "Гражданин" (с 1872).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мещерский — русская фамилия; имеет женскую форму .

Примеры употребления слова мещерский в литературе.

В Чите Николай Басаргин получил известие о смерти своей маленькой дочки Софьи, это было его второе горе - мать девочки, урожденная княжна Мещерская, скончалась перед тем.

Но ты о бабуле моей не думай плохо, она старушенция несколько эксцентричная, но прозорливая и ясность ума сохранившая - нам с тобой позавидовать Так вот, на кладбище нам надо ехать потому, что там в церковном магазинчике до сих пор работает, когда правда позволяет ей здоровье и хватает сил, бабулина приятельница, которая покойной Верке была близкой подругой и вместе с ней работала в приюте княжны Мещерской, а когда приют свое существование прекратил, осталась жить в Сент- Женевьев и работать при тамошней русской, в смысле - православной церкви.

Отец, Алексей Павлович Мещерский, родился в Смоленской губернии в имении Долгушка, которое дед, Павел Иванович Мещерский, получил за женой Верой Виссарионовной, рожденной Комаровой.

Поехал низом, по тимофеевским лугам, на Желудевку, оттуда Касимовским трактом до самых мещерских лесов, а потом еще в сторону, в лесную глухомань.

Зачастую он прогуливался под руку с молодой поэтессой, переводчицей Шелли и бывшей лектрисой русской императрицы Тольа Дориан, урожденной княжной Мещерской.

Вот младший лейтенант Мещерский, Мамочкин, Бражников, Быков, Семенов и Голубь.

Источник: библиотека Максима Мошкова