Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(Минская область) город в Минской области Белоруссии в 100 км от Минска, административный центр Березинского района. Стоит на реке Березине. Через город проходят шоссе Могилёв ", 8 (восемь) букв:
березино

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова березино

Определение слова березино в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Березино́ — деревня в Смоленской области России , в Руднянском районе . Расположена в западной части области в 1,5 км к югу от Рудни , правом берегу реки Малая Березина . Население — 792 жителя ( 2007 год ). Административный центр Казимировского сельского ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1968) в Белоруссии, Минская обл., на р. Березина. 12,9 тыс. жителей (1989). Комбинат стройматериалов, пищевые предприятия.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город (с 1968), центр Березинского района Минской области БССР, на р. Березине (бассейн Днепра), в 50 км от ж.-д. ст. Гродзянка. 6,4 тыс. жителей (1968). Торфобрикетный, спиртовой заводы.

Примеры употребления слова березино в литературе.

БЕРЕЗОВСКИЙ: Береза, Березино, Березники, Березовка, Березовский, Березанка, Березайка, Березанская, Березань, Берездов, Березняки, Березниговатое, Березник, Березовец, Березовый, Березовая Рудка, Березово.

На экране виднелась круглая бритая голова Николая Березина, его скуластое веснущатое лицо.

Отряд генерала Кутузова шел от Лепеля на Вышнее Березино н Докшицы, для наблюдения за Баварским корпусом, находившимся в последнем местечке, и для преследования главной неприятельской армии по северной стороне Виленской дороги.

Планировавшие операцию генералы и офицеры были не склонны к символике, но именно об этом напоминали им названия городов и рек: Витебск, Могилев, Борисов, Минск, Гродно, Днепр, Друть, Березина, Неман.

А Серпилин с рассветом двинулся в свои два правофланговых корпуса, которые после окружения Могилева спешили теперь прямо на запад, на Друть и Березину, вслед за отступавшими немецкими частями, оставшимися вне могилевского котла.

А сейчас, когда Серпилин доложил ему последние данные о продвижении Кирпичникова, который за день уже прошел двадцать верст и дал слово к ночи передовыми отрядами форсировать реку Друть на полпути к Березине, Батюк не возвращался к прежним упрекам из-за Могилева, не считал, сколько кварталов взял ты и сколько сосед.

Источник: библиотека Максима Мошкова