Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народ Азии (ответ во мн. ч.) ", 8 (восемь) букв:
бирманцы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бирманцы

Определение слова бирманцы в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
— «бама́»; [bəmà lùmjó]: бама лумьоу ) — народ, основное население Мьянмы , бывшего Бирманского союза. Численность — более 30 млн чел. (1987). Живут также в соседних странах. Язык — мьянманский — тибето-бирманской языковой группы сино-тибетской языковой ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Народ центральной группы сино-тибетской этноязыковой семьи, составляющий основное население Бирмы. Представители этого народа.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
нация, основное население Бирмы . Численность около 20 млн. чел. (1970). Говорят на бирманском языке , письменность которого восходит к 11 в. Среди Б. имеется ряд этнографических групп: араканцы ≈ жители северо-западного побережья, таунгу в Центральной ...

Примеры употребления слова бирманцы в литературе.

Но еще до моего ухода бирманцы стали приносить корзинки и большие бирманские ножи: рассказывали, что к вечеру от туши не осталось почти ничего, кроме скелета.

Мне бирманцы очень нравились, и я чувствовала себя с ними свободно, хотя бирманские деликатесы не соответствуют моему представлению о вкусной пище.

Сэм решил, что это, возможно, бирманцы, таиландцы и цейлонцы из неолита, жившие на противоположном от Селинайо берегу Реки.

Население Земли состоит из множества наций - кенийцы, бирманцы, турки, латвийцы, тайцы, эскимосы.

Канадцы, африканцы, австралийцы, бирманцы, индусы вперемешку с бесчисленными солдатами метрополии!

Тео-Тенассерим - как зовут его бирманцы, просыпается постепенно, по мере того, как дневной свет заливает его гигантские пики, покрытые вечной растительностью, тенистые долины, служащие убежищем больших хищников, и берега, изрезанные красивыми бухтами и окаймленные кокосовыми пальмами с огромными, раскрытыми в виде султана листьями.

Источник: библиотека Максима Мошкова