Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вещество, которое значительно замедляет скорость химической реакции ", 9 (девять) букв:
ингибитор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ингибитор

Определение слова ингибитор в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
общее название веществ, подавляющих или задерживающих течение физиологических и физико-химических (гл. обр. ферментативных) процессов. -ингибитор

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ингибитор процессов.

Примеры употребления слова ингибитор в литературе.

Оба алкалоида - активные ингибиторы аминоксидаз, которые вырабатываются в организме, чтобы защитить нас от ядов типа ДМТ.

Поглаживая ладонью свою прекрасную, чуть серебрящуюся шевелюру, он с упоением рассказывал мне о дефолиантах, гормонах роста, средствах, стимулирующих вырождение клеток, ингибиторах опыления, о триффидах-мутантах с нулевой способностью к воспроизводству и еще о чем-то, столь же занимательном.

В коридоре, где мы стоим, очевидно, присутствуют ингибиторы поля, и чем дальше, тем сильнее ощущается их присутствие.

Исходя из предположения, что ингибиторы работоспособны и внутренняя структура Жемчужины поддерживается в стабильном состоянии, теми же методами, что и поверхность, мы испытаем значительное изменение окружающей обстановки при включенных ингибиторах, и это может произойти в любой момент.

Наконец, этот слишком густой коктейль был разбавлен префектурными органами власти, которые стали исполнять партию ингибитора.

Пришлось нам, правда, потрудиться, чтобы найти правильные аналоги земному гистамину - ингибитору пищеварения, который мы используем, чтобы совершенно остановить пищеварение.

Источник: библиотека Максима Мошкова