Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тяжелоатлет, неоднократный чемпион итра и Олимпийских игр ", 11 (одиннадцать) букв:
жаботинский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жаботинский

Определение слова жаботинский в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЖАБОТИНСКИЙ Леонид Иванович (р. 28 января 1938, село Успенка Краснопольского района Сумской области) украинский спортсмен (тяжелая атлетика); заслуженный мастер спорта (1964). Двухкратный чемпион Олимпийских игр (1964, 1968) в тяжелом весе; чемпион мира ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жаботинский — украинская и еврейская фамилия, связанная с названием с. Жаботин . Известные носители: Жаботинский, Анатолий Маркович (1938—2008) — советский и американский биофизик, физикохимик, сын М. Е. Жаботинского . Жаботинский, Ари (1910—1969) — израильский ...

Примеры употребления слова жаботинский в литературе.

Жаботинский хорошо понимал, что Бунд и ассимиляторские настроения, угрожавшие завладеть умами еврейской молодежи, являются основными врагами сионизма и в своих статьях, выступлениях и полемике объявил им войну.

В одной рижской средней школе Жаботинский беседовал с учениками, состоявшими в Объединении активистской сионистской молодежи имени Иосифа Трумпельдора.

Создав еврейский легион в составе британской армии, Жаботинский изменил облик сионизма, прибавив к его политическому и колонизаторскому аспектам новый, жизненно важный военный фактор.

Германии резко изменило нейтралистское отношение Жаботинского к войне.

Автор этой программы Жаботинский обосновывал: конечная цель сионизма может быть осуществлена только через несколько десятилетий, а в борьбе за полноправие евреи еще лучше поймут задачи сионизма64.

Эти события ускорили вступление Жаботинского в движение национального возрождения и привели его к активному участию в деятельности сионисткой организации, в которой он выдвинулся на ключевые позиции.

Источник: библиотека Максима Мошкова