Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "крупнеть" ", 8 (восемь) букв:
мельчать

Определение слова мельчать в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. неперех. Становиться мелким или более мелким (по размеру, величине, объему и т.п.). Становиться экономически маломощным. Становиться менее глубоким. перен. разг. Утрачивать внутреннюю значимость, основную сущность.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
мелеть, мелюзга и пр. см. мелкий.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-аю, -аешь; несов. Становиться мелким (в 3, 6 и 7 знач.) мельче. Хозяйства крестьян мельчают. Интересы мельчают. Озеро мельчает. сов. измельчать, -аю, -аешь. сущ. измельчение, -я, ср.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мельчаю, мельчаешь, несов. (к измельчать). Становиться мельче. От плохого ухода скот вырождается и мельчает. перен. Утрачивать внутреннюю значительность. В мещанской среде люди мельчают.

Примеры употребления слова мельчать в литературе.

Чего мельчать: От Нила до Евфрата - Все это хорошо, но мелковато, А от Евфрата - на восток, восток.

Неужто так и покинуть все, похоронить гордые мечты, уйти в удельный свой Холм и там, мельчая, закиснуть в безвестии, ставши мелким подручником растущей Москвы?

Рыба все мельчает, и твой палтус будет, наверно, самый крупный за сезон.

Национальная политика получала свой смысл и значение только в русле мирового сотрудничества, но этого они тоже не понимали: социальный и национальный эгоизм привел к повальному отупению - политические деятели мельчали на наших глазах, выступая рупором заговорщиков.

За поляной снова пошел лес, который тянулся, постепенно редея и мельчая, почти до подножия окраинного обрыва.

Не по-божески, не по-людски было убивать с безопасной позиции безоружных и незащищенных, но каждый из этих незащищенных и безоружных нес под стену самое сейчас опасное осадное средство - ров постепенно мельчал, а на гребне вала уже образовался заслон из веток, бревен и людей, истекающих кровью и холодеющих, за которым штурмующие спасались от прямой стрельбы, пробирались в сторонку, к большой реке и приточной, где излетные стрелы урусов можно уже ловить руками.

Источник: библиотека Максима Мошкова