Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский писатель, автор романа "Остров" ", 5 (пять) букв:
мерль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мерль

Определение слова мерль в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕРЛЬ (Merle) Робер (р. 1908) французский писатель. Антифашистский роман "Смерть - мое ремесло" (1953) воссоздает психологию эсэсовца, коменданта концлагеря; антиколониальный роман "Остров" (1962). Роман "За стеклом" (1970) о молодежном движении во Франции, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мерль — французская фамилия. Известные носители: Мерль, Кароль (род. 1964) — французская горнолыжница. Мерль, Пьер Юг Виктуар (1766—1830) — дивизионный генерал. Мерль, Робер (1908—2004) — французский писатель.

Примеры употребления слова мерль в литературе.

Правда, они были невероятно жирны, но принцесса Мерлью вовремя вспомнила, как у себя, в Дире, они тушили в личиночном жиру побеги тростника.

Заминка вышла только в том, что прежде чем взяться за кресало, принцесса Мерлью заставила уже глотающих слюнки путников буквально выщипать всю траву вокруг будущего кострища в радиусе сорока шагов.

Хотя Мерлью и выросла в пещерном городе, но что такое стрекозы, прекрасно понимала.

И я вижу, что Мерль заодно помог тебе какими-то чарами, - на миг она слабо улыбнулась, а затем добавила: Да, давненько, охломон ты этакий.

Принцесса Мерлью плавно приблизилась к правителю настолько, что сквозь тунику он ощутил прикосновение к груди ее твердых сосков, а воздух вокруг наполнился терпким можжевеловым ароматом.

Строительный мусор на дне провала за долгие годы слежался в монолит, твердый, как стены здания, однако Найл и Мерлью не поленились дернуть на себя каждый камень, угол каждой плиты, каждый выступающий стержень, в надежде открыть замаскированный проход.

Источник: библиотека Максима Мошкова