Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский актёр. (фамилия) ", 9 (девять) букв:
литовский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова литовский

Определение слова литовский в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
литовская, литовское. Прил. к Литва и к литовны. Литовский язык. Литовское княжество (истор.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к Литве, литовцам, связанный с ними. Свойственный литовцам, характерный для них и для Литвы. Принадлежащий Литве, литовцам. Созданный, выведенный и т.п. в Литве или литовцами.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. литовцы. Относящийся к литовцам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Литве, ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у литовцев, как в Литве. Л. язык (балтийской группы индоевропейской семьи ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Литовский (от « Литва »): Литовский, Валентин Осафович (1921—1941) — российский актёр. Литовский, Осаф Семёнович (настоящая фамилия Каган ; 1892—1971) — российский драматург, журналист, редактор, критик и писатель.

Примеры употребления слова литовский в литературе.

Роман, ставленник Твери и Ольгерда Литовского, как Алексий убеждался все более и более, напакостил им в чем только мог.

А Стефан Баторий, воевода седмиградский, теперь на Короне Польской и на Великом княжестве Литовском укрепился по присылке султана турецкого и, сложась с ним и с другими мусульманскими государями вместе, кровь христианскую разливает и вперед разливать хочет.

По выполнении вышеприведенных пунктов, выступление на фронт считаю нормальным, но если бы по каким-либо соображениям это оказалось бы невыполнимым, то я все же осмелюсь от лица корпуса сказать, что оставаться в батраческом положении -- постыдно, а поэтому следует: добиться переговорами с литовским правительством, которое дружелюбно настроено к нашему корпусу, что явствует из приема делегации корпуса, пропуска наших войск на большевистский фронт, либо если бы и это было невыполнимо, то пробиваться с оружием в руках на большевистский фронт.

И вам бы, господа, про то было ведомо, и прислали бы вы к нам для общего земского совета из всяких чинов человека по два и по три, и совет свой отписали к нам, как нам против общих врагов, польских и литовских людей, стоять и как нам в нынешнее злое время безгосударным не быть и выбрать бы нам государя всею землею.

Молвил непутем, да и безлепицу, - тотчас повинился Иван, низя глаза, - а только митрополит-от ныне в литовских палестинах, сам знашь, княже!

Благодаря польскому безнарядью безнарядное ополчение Трубецкого и Заруцкого могло держаться под Москвою, придавая себе по-прежнему вид людей, пришедших сражаться за православную веру против богоборных польских и литовских людей.

Источник: библиотека Максима Мошкова