Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нервная болезнь, проявляющаяся в острых приступах местных болей ", 9 (девять) букв:
невралгия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова невралгия

Определение слова невралгия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Невралгия — поражение периферических нервов , характеризующееся приступами боли в зоне иннервации какого-либо нерва. В отличие от неврита , при невралгии нет двигательных нарушений и выпадения чувствительности, а в пораженном нерве отсутствуют структурные ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от невр... и греч. álgos ≈ боль), поражение периферических нервов, характеризующееся приступами болей в зоне иннервации какого-либо нерва. В отличие от неврита , при Н. нет двигательных расстройств и выпадения чувствительности, а в пораженном нерве отсутствуют ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
невралгии, ж. (от греч. neuron - волокно, нерв и algos - боль) (мед.). Нервная болезнь, проявляющаяся в острых приступах местных болей. Межреберная невралгия.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НЕВРАЛГИЯ [от нейро... (невро...) и греч. algos - боль] приступы острых болей в зоне иннервации какого-либо нерва (чаще тройничного, реже - языкоглоточного, блуждающего, большого и малого затылочных нервов).

Примеры употребления слова невралгия в литературе.

Невриты, радикулиты, невралгии, периферические параличи, полиомиелит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, атония кишечника, дистрофия миокарда, нарушении коронарного кровообращения у больных стенокардией: неврогенные дерматозы, опоясывающий лишай, псориаз, экземы, отравления.

В6-гиповитаминоз, токсикозы беременности, анемия, лейкопения, паркинсонизм, радикулиты, невриты, невралгии, морская и воздушная болезнь, острые и хронические гепатиты, дерматиты, опоясывающий лишай, нейродермит, псориаз, диатез.

Хелидониум подобно Ликоподу правостороннее средство по преимуществу - надглазничная невралгия правой стороны, правое подреберье и подложечка справа напряжены и болезненны при давлении, правостороннее воспаление легких и плечевая боль, стреляющая боль в правое седалище и распространяющаяся на животе, тянущая боль в седалищах, бедрах, голенях или ступнях, больше с правой стороны, правая ступня холодная, как лед, а левая - нормальная.

Невралгии составляют большую проблему для невролога, так как трудно поддаются лечению.

Препарат лечит невралгию седалищного нерва, когда отмечаются сильные боли, распространяющиеся вниз по бедру, усиливающиеся в положении лежа, сидя или стоя и уменьшающиеся при ходьбе.

Из наиболее часто встречающихся отметим невралгию тройничного нерва, затылочного, и межреберную.

Источник: библиотека Максима Мошкова