Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "затемнять" ", 8 (восемь) букв:
освещать

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова освещать

Определение слова освещать в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. перех. Отбрасывать лучи света куда-л., на что-л., делая видимым (об источнике света). Проводить освещение где-л. перен. Делать лицо оживленным, сияющим (об улыбке, глазах). Направлять лучи света куда-л., на что-л., делая ясно видимым. перен. Разъяснять, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
освещаю, освещаешь. Несов. к осветить.

Примеры употребления слова освещать в литературе.

Это все равно, что светлая лампа с очень толстым абажуром и все остальное в комнате скрыто, но вы снимаете абажур - и вот все остальное тоже видно - все тот же свет, только теперь он освещает.

Все эти авторские идеи, какую бы функцию они ни несли, не изображаются: они или изображают и внутренне руководят изображением, или освещают изображенное, или, наконец, сопровождают изображение, как отделимый смысловой орнамент.

Хозяина Теней достаточно освещало зарево пожаров, но вскоре он должен был скрыться от наших взглядов за одной из башен анфиладного огня.

Когда об этом сообщили в Петербург, в психиатрической лечебнице работал провизор, заагентуренный охранкой, освещал настроения врачей, Герасимов облегченно вздохнул план близок к осуществлению, доктор Погорелов давно симпатизировал революционерам и вел как раз то отделение, где лежал Петров, подсказать - через третьи уста - Бартольду, что именно к этому лекарю и следует подойти, труда не составляло.

Господа, прошу вашего внимания, пришло время произнести речь, - громко объявил Почти Безголовый Ник, взобрался на подиум и встал в круг, освещаемый холодным светом синего прожектора.

Наш читатель, уж наверно, потерял терпение, и мы должны вместе с Джоном Беньяном признать, что Его в передней долго мы держали И факелом во мраке освещали.

Источник: библиотека Максима Мошкова