Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Идеология всехристианского единства, экуменическое движение ", 9 (девять) букв:
экуменизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова экуменизм

Определение слова экуменизм в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Экумени́зм — идеология всехристианского единства, экумени́ческое движение — движение за сближение и объединение различных христианских церквей , один из механизмов межхристианских отношений. Преобладающая роль принадлежит протестантским организациям. Понятие ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а. м. (спец.). Сотрудничество церквей различных исповеданий, целью к-рого является сближение и в конечной счете соединение всех направлений христианства (по нек-рым теориям вообще всех вероисповеданий). прил. экуменический, -ая, -ое. Экуменическое движение. ...

Примеры употребления слова экуменизм в литературе.

Другой тематический пласт - богоборчество, революция, масонство, закат Европы, предтечи антихриста, фашизм, национализм - немецкий и европейский, марксизм, геноцид, заговорщицкие планы США и Европы, этапы недавних десятилетий - сталинизм, оттепель, застой, перестройка, ельциниада, евразийство, мондиализм, экуменизм.

Духовная борьба за достойную канонизацию Царственных Мучеников стала для православных русских людей борьбой за чистоту веры, против обновленчества и экуменизма, за очищение от людей чуждых и даже враждебных духу Православия.

Девять из десяти православных русских людей относятся к экуменизму и обновленчеству с отвращением и праведной ненавистью.

Конечно, это после Второго Ватикана католицизм стал пародией сам на себя, с этими алтарными столиками вместо алтарей, с этим забвением латыни, экуменизмом, разрушением чина мессы.

Несмотря на все усилия, поддержанные Западом, представителей масонского экуменизма и протестантского реформаторства, им не удалось замутить чистоту православной веры.

Источник: библиотека Максима Мошкова