Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Звание старшего унтер-офицера - помощника командира роты по хозяйству и внутреннему распорядку в царской армии ", 11 (одиннадцать) букв:
фельдфебель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фельдфебель

Определение слова фельдфебель в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
фельдфебеля, м. (нем. Feldwebel) (воен. дореволюц.). Помощник ротного командира из нижних чинов (подпрапорщиков или старших унтер-офицеров) в пехоте, артиллерии, инженерных войсках в царской армии. - Я князь Григорию и вам фельдфебеля в Вольтеры дам. Он ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. В дореволюционной русской и нек-рых других армиях: звание старшего унтер-офицера - помощника командира роты по хозяйству и внутреннему распорядку, а также лицо, имеющее это звание. прия. фельдфебельский, -ая, -ое. Фельдфебельские замашки (перен.: ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фельдфе́бель — чин ( воинское звание и должность ) унтер-офицерского состава в армиях России (до 1917 года ) и некоторых других европейских стран. Примерно соответствует званию старший сержант в советских и российских Вооружённых Силах . Слово «фельдфебель» ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Чин старшего унтер-офицера (в армии Российского государства до 1917 г. и в армиях некоторых других государств). Лицо, имеющее такой чин. Должность старшего унтер-офицера.

Примеры употребления слова фельдфебель в литературе.

Через несколько минут наша рота стояла под ружьем, на передней линейке, и фельдфебель Бобровский читал нам нотацию, находя, что заправилами беспорядков являемся мы, вольнодумные будущие кавалеристы, томящиеся службой в пехотном строю.

Мост мы взорвали и перебили взвод немцев на понтонных лодках, в капусту всех, - лейтенант Ларионов невольно сжал кулаки при этом воспоминании: единственный пленный из этой группы немцев, толстый фельдфебель, плюнул одному из его бойцов в лицо и он тогда не сдержался, влепил ему затрещину, - Подчинили нас авиадесантной бригаде, воевали три недели, пока от роты нас только двое не осталось, я и Шемякин, мой политрук.

От австрияков окоп мы получили вполне справный, а также блиндаж какой геройский, - говорил фельдфебель Титаренко Ливенцеву.

К счастью, Шайбе удалось перед этим отделить основную мину с сюрпризом от главного заряда, вес которого почти полтонны, так что аммонит не сдетонировал, иначе от фельдфебеля Шайбе и его минеграберов - минеров - ничего бы не осталось.

Капитан Качуровский сзади Бабаева, длинный, как телеграфный столб, и такой же прочный, хриплым басом кидал фельдфебелю Лосю: - Как, мерзавцы, целятся!

Тупой баденский и швабский солдат ни поэтов, ни республики не знает, а дисциплину и своего фельдфебеля знает очень хорошо и, по врожденному холопству, любит их и слепо слушается своих штаб и обер-офицеров.

Источник: библиотека Максима Мошкова