Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "искренний" ", 9 (девять) букв:
фальшивый

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фальшивый

Определение слова фальшивый в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -ив. полн. ф., Поддельный, ненастоящий. Ф. документ. Фальшивые драгоценности. Неестественный, неверный. Фальшивая игра актера. Фальшивая нота (яе в тон; также перен.: нек-рые проявления неискренности, неправдивости. В его словах звучит фальшивая ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
фальшивая, фальшивое; фальшив, фальшива, фальшиво. Заключающий в себе фальшь, обман; поддельный, не настоящий. Фальшивые документы. Фальшивый паспорт. Фальшивая коса (из накладных волос). Верно это, будто ты к фальшивым деньгам прикосновенность имел и за ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Остров Фальшивый — небольшой остров в глубине бухты Новик на острове Русском . Размеры — 40 м в длину, 15 м в ширину. Находится приблизительно в 0,2 км от юго-западного побережья бухты, рядом с посёлком Экипажный. Восточный берег омывается бухтой Школьная. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: фальшь, связанный с ним. Заключающий в себе фальшь, обман; поддельный, не настоящий. перен. Неискренний, притворный, лицемерный. Искажаемый при музыкальном, вокальном исполнении.

Примеры употребления слова фальшивый в литературе.

Времени осталось немного, - поджал губы аватара, вглядываясь в фальшивый горизонт.

Правда, что акцептант аккомодационного векселя надеется обыкновенно уплатить по нему в означенный срок Но если тот, кто считает себя на этом основании правым, вспомнит ту массу случаев, когда, пользуясь фальшивыми документами, люди вступали в обладание деньгами, которые рассчитывали немедленно вернуть и были тем не менее признаны виновными в подлоге, они увидели, что доводы эти недостаточно убедительны.

У этих авторов много рассуждений о неоплатонизме Ренессанса, которым, однако, трудно объяснить, как и с какой целью крупнейшие писатели Англии в один прекрасный день сговорились прославить идеальную метафизическую Любовь и с помощью виднейших лондонских издателей и печатников тайком, без регистрации, издали свои посвященные этой невинной теме стихотворения, поместив их в странном сборнике, вышедшем с явно фальшивыми обращениями, с сомнительными титульными листами, со множеством намеков на какие-то чрезвычайно значительные, но аллегорически замаскированные неведомые нам личности и события.

Прошли дни, прежде чем из моих мыслей о Текле изгладились впечатления от той фальшивой Теклы, введшей меня в мир анакреонтических развлечений и благ, что дарят друг другу мужчины и женщины.

Эта близость к передовой общественной мысли Англии проявляется в той резкости, с какою Теккерей, начиная с первых своих шагов в литературе, сражается против фальшивого, антинародного, реакционного искусства за искусство правдивое и демократическое.

Вот почему знаменитые фальшивки возникали целыми гроздьями: фальшивые привилегии кентерберийского архиепископства, фальшивые привилегии австрийского герцогства, подписанные многими великими государями от Юлия Цезаря до Фридриха Барбароссы, фальшивка дела Дрейфуса, разветвленная, как генеалогическое древо.

Источник: библиотека Максима Мошкова