Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город-порт на юго-восточном побережье острова Кипр, на территории частично признанного государства Турецкая Республика Северного Кипра. Греческое название ", 9 (девять) букв:
фамагуста

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фамагуста

Определение слова фамагуста в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФАМАГУСТА (Famagusta) (греч. Амохостос) город на юго-востоке Кипра, главный порт страны на Средиземном море. 40 тыс. жителей (1980). Пищевые, текстильные предприятия. Цитадель (14-15 вв.), готические церкви (в основном 14 в.), дворец (16 в.). Музей кипрских ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фамагуста — многозначный термин. География Фамагуста — город-порт на юго-восточном побережье острова Кипр. Фамагуста — расположен на юго-восточном побережье Кипра. Фамагуста — один из шести районов Кипра, расположен в восточной части острова. Литература ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Famagusta), греч. Амохостос (Ammochostos), город и порт в Республике Кипр. 42,5 тыс. жителей (1970). Грузооборот порта 1,5 млн. т в 1973. Торговый центр. Предприятия пищевой, текстильной промышленности. Памятники архитектуры √ городские стены и цитадель ...

Примеры употребления слова фамагуста в литературе.

Александрия похожа на Фамагусту, Фамагуста на Пирей, Пирей на Констанцу, Констанца на Варну, и не замечаешь, как земля за бортом меняется.

Спросите в Афинах, в Стамбуле, в Фамагусте, где город Зу, и любой грек, турок, киприот укажет вам дорогу.

Звонский, ожидавший от Гвоздики решительных действий, пронзил его презрительным взглядом, но тот, сосредоточенный на фамагусте, этого не ощутил.

Но наше тогдашнее плавание к Фамагусте через Лунное море, под предводительством Альберта Великого, или открытие Острова Бабочек в двенадцати линиях по ту сторону Дзипангу, или высокоторжественное празднество на могиле Рюдигера-- все это были подвиги и переживания, какие даются людям нашей эпохи и нашей части света лишь однажды в жизни.

А в это время слуги вручали де Фамагусту, который оставался на пороге шатра, странные дары: Жасинта направляла герою длинный кинжал, а Светлейшая Бертильда - локон своих волос.

Но все знали, что он отправился на Лохалу, Трали, Фамагусту и к звездам Угольного Мешка.

Источник: библиотека Максима Мошкова