Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "пробуждать" ", 8 (восемь) букв:
усыплять

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова усыплять

Определение слова усыплять в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
усыпить кого, успити, церк. наводить сон, заставить спать. Усыпить ребенка, укачать, убаюкать. Скука усыпляет, наводить дремоту. Опий усыпляет. *Усыпить боль, унять. Игорь и Всеволод уже лжу убуди, которую бяше успил отец их Святослав, Сл. о Плк. Иг. Он ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
усыпяю, усыпяешь. Несов. к усыпить.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. перех. Вызывать сон или состояние, подобное сну, при помощи каких-л. специальных средств. перен. Доводить до сонного состояния скукой, утомлением. перен. Заставлять бездействовать, не давая проявиться. Ослаблять, притуплять какое-л. чувство, ощущение. ...

Примеры употребления слова усыплять в литературе.

Здесь в отношении между личным и родовым началом в человеке существует род антиномии, поскольку личность, отрываясь от рода, стремится самоутвердиться в своей самости, а родовое начало усыпляет личность.

Вопль, изданный последним, никак нельзя было назвать усыпляющим, но снова и снова поражал Гондон ненасытную тварь.

Лишь поздно вечером усиленным нарядам полиции и пожарным командам удалось рассеять демонстранток при помощи брандспойтов и гранат с усыпляющим газом.

На время операции компрачикосы усыпляли свою жертву при помощи какого-то одурманивающего порошка, слывшего волшебным средством, устраняющим всякую боль.

Ашер Барух и учит, а корчемники переходят границу и усыпляют граничных стражей, и переходят границу, и возвращаются в город, и правят быков на его огонек.

В тюрьмах и зонах пахана и его кодлу зэки обслуживают: шьют, стирают, подгоняют к ним курево, чай, наркотики, водку, готовят пищу, кипятят чай, ходят за них в наряд, на работу, массажируют, чешут пятки, стригут ногти, срезают мозоли, даже в больницах за них лежат и принимают лекарства, пишут им письма и прошения, читают, усыпляют, отгоняют мух, ловят вшей в постели и одежде, ухаживают за Джамбулатом любви, прибирают постель, накладывают в шлюмки пищу, берегут для них при шмонах чай, привязывая его эластичными бинтами к мошонкам, прячут заточки, иголки, шприцы, идут за них в карцер - в ШИЗО и ПКТ, становятся под дубинки, забивают их шрамы наколками - партаками и так далее.

Источник: библиотека Максима Мошкова