Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера ", 10 (десять) букв:
учреждение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова учреждение

Определение слова учреждение в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
по гражданскому законодательству РФ организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Права У. на закрепленное за ним имущество ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Учреждение: Учреждение организации — процедура создания юридического лица Учреждение — одна из организационно-правовых форм некоммерческих организаций , предусмотренная законодательством Российской Федерации

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
организация, образуемая для осуществления определённого рода деятельности. В СССР имеются У. государственные и общественные. Действуют на основании устава или положения и, как правило, пользуются правами юридического лица. Государственные У. являются, например, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: учреждать, учредить. То, что установлено, введено, заведено кем-л. ср. Организация, ведающая какой-л. областью управления, хозяйства, торговли и т.п.

Примеры употребления слова учреждение в литературе.

Ее создают и распространяют тысячи разного рода специалистов и учреждений, занятых формированием общественного сознания, а также школы, университеты, газеты, журналы, литература, кино, телевидение, реклама, церковь, секретные службы, политики.

Служебный телефон у этого Худолея, разумеется, есть, - если он только остался в Москве, - в абонентной книге найти можно, только в учреждениях теперь кого же найдешь?

Стоя во главе ВЧК, Дзержинский не только террором превратил всю Россию в один сплошной чекистский подвал, он в лице своего учреждения создал еще и небывалую в мире академию шпионажа и провокации, где сплелся былой опыт царских охранных отделений со всей азефовщиной революционного подполья.

В Николаевской разместились Совнарком, ВЦИК, ВРК и прочие советские учреждения, Александровская же, оказывается, занята старыми классными дамами Смольного института благородных девиц, бывшими воспитательницами да несколькими институтками, по той или иной причине застрявшими в институте.

Святого Отца, обличающего учреждение Дуанеля как новое проявление древней альбигойской ереси.

По той же самой причине в Антимире во всех домах и учреждениях люди ходят по Потолку, а люстры приделывают к полу, и они торчат вверх как поплавки.

Источник: библиотека Максима Мошкова