Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "10 веков ", 11 (одиннадцать) букв:
тысячелетие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тысячелетие

Определение слова тысячелетие в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Тысячелетие» — 4-й эпизод 7-го сезона сериала «Секретные материалы» . Премьера состоялась 28 ноября 1999 года на телеканале FOX . Эпизод принадлежит к типу « монстр недели » и никак не связан с основной «мифологией сериала», заданной в первой серии . Эпизод ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Срок, период, промежуток времени в тысячу лет. Годовщина какого-л. события, происшедшего, начавшегося и т.п. тысячу лет назад.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Срок в тысячу лет. чего. Годовщина события бывшего тысячу лет тому назад. Г. города (тысяча лет со дня основания). прил. тысячелетний, -яя, -ее.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
тысячелетия, ср. Период времени в 1000 лет, десять веков. чего. Годовщина события, случившегося 1000 лет тому назад. В 1862 г. праздновалось тысячелетие. основания русского государства.

Примеры употребления слова тысячелетие в литературе.

Человечество приближается к концу тысячелетия, и кризисы-близнецы авторитаризма и социалистического централизованного планирования оставили на ринге соревнования потенциально универсальных идеологий только одного участника: либеральную демократию, учение о личной свободе и суверенитете народа.

Я уже говорил, что духовная наука, Антропософия, сообщает об инкарнации Люцифера на Востоке в начале третьего тысячелетия до Рождества Христова.

А летописный Белгород, чью боевую славу унаследовал спустя тысячелетие Белгород современный - где он находился?

Мы вынуждены перескочить через целое тысячелетие, отделяющее Бхасу от Шекспира, и только тогда мы найдем драматурга, который с той же наивной непосредственностью, с той же уверенностью вывел на сцену пеструю толпу живых людей.

Неудивительно, что былина запомнила и прославила его имя на целое тысячелетие.

Прежде чем отправляться на тот край Вселенной, где обитают вершительницы человеческих судеб, демон обошел несколько магазинов в поисках какой-нибудь милой вещицы, которую можно поднести даме: Лахесис обожала получать подарки и хранила груды скопившегося за несколько тысячелетий добра в обширной кладовой, пристроенной к небольшому греческому храму в классическом стиле, где три сестры проводят свои дни за бесконечной работой.

Источник: библиотека Максима Мошкова