Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "За чужой счет пьет даже язвенник и ", 10 (десять) букв:
трезвенник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова трезвенник

Определение слова трезвенник в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Человек, к-рый ведет трезвую жизнь, не употребляет спиртных напитков. ж. трезвенница, -ы. прил. трезвешшческий, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
трезвенника, м. (книжн., разг. шутл.). Человек, соблюдающий абсолютную трезвость, совершенно не употребляющий спиртных напитков.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто совсем не употребляет спиртных напитков. Приверженец трезвого образа жизни.

Примеры употребления слова трезвенник в литературе.

Слушая трезвенника Мишу, мирно потягивающего из пиалы жасминовый чай, Яна воскликнет вполне искренне: - Боже мой, почему вы сами-то не пишете?

К тому же, будь он совершенным трезвенником, как порой следовало из пламенных выступлений на собраниях, товарищи отнеслись бы к нему с известной долей недоверия, но, тем не менее, возможно, простили б, сочтя за блажь, а поскольку Немилов всего лишь рьяно играл в принципиального коммуниста, следовавшего указаниям партии и нового генсека, товарища Михаила Сергеевича Горбачева, провозгласившего решительную борьбу с пьянством и алкоголизмом, и повелевшего даже свадьбы проводить без шампанского, друзья-товарищи презрительно воротили от замполита нос.

Старший баталер посмотрел на него презрительно и уничтожающе: - Трезвенники!

Еще старый князь приучил Гаврилу моментально и беспрекословно подчиняться подобным приказам, и хотя камердинер был великим трезвенником и весьма скорбел о склонности молодого барина к горячительным напиткам, он сразу оставил ступку и бегом направился в подвал.

Помнишь этого трезвенника, у которого была прачечная, а потом он еще купил киношку около года назад?

Да, Чичи, представляю твое удивленное лицо, но хочешь -- верь, хочешь -- нет, а трезвенник Панта, который из всех спиртных напитков принимал только капли от геморроя, может напиться так, что на ногах еле стоит и языком не ворочает.

Источник: библиотека Максима Мошкова