Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Такой сок подавали в Большом зале Хогвартса ", 9 (девять) букв:
тыквенный

Определение слова тыквенный в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: тыква, связанный с ним. Свойственный тыкве, характерный для нее. Принадлежащий тыкве (1). Приготовленный из тыквы (2), с тыквой.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
тыквенная, тыквенное. Прил. к тыква. Тыквенное семя. в знач. сущ. тыквенные, тыквенных, ед. тыквенное, тыквенного, ср. Семейство двудольных растений, к к-рому принадлежат тыква, арбуз, дыня, огурец и др.

Примеры употребления слова тыквенный в литературе.

Наконец, - провозгласила она, открывая тыквенное блюдо с желе, - вот прекрасное готтентотское желе, добытое на огороде в море.

Подтирался я еще шалфеем, укропом, анисом, майораном, розами, тыквенной ботвой, свекольной ботвой, капустными и виноградными листьями, проскурняком, диванкой, от которой краснеет зад, латуком, листьями шпината, -- пользы мне от всего этого было, как от козла молока, -- затем пролеской, бурьяном, крапивой, живокостью, но от этого у меня началось кровотечение, тогда я подтерся гульфиком, и это мне помогло.

Подтирался я еще шалфеем, укропом, анисом, майораном, розами, тыквенной ботвой, свекольной ботвой, капустными и виноградными листьями, проскурняком, диванкой, от которой краснеет зад, латуком, листьями шпината, - пользы мне от всего этого было, как от козла молока, - затем пролеской, бурьяном, крапивой, живокостью, но от этого у меня началось кровотечение, тогда я подтерся гульфиком, и это мне помогло.

Перемазанный грязью и блевотиной, весь пустой внутри, как тыквенная калабашка, он, распугивая птиц, рептилий и лягушек, на ослабевших ногах выбрел из трясины под деревья, где вода стояла не так высоко и дно под ногами было потверже.

В двух корзинах лежали овощи и зелень, а большой тыквенный сосуд заполняла какая-то бурая крахмалистая масса.

Он отложил надкушенный тост, сделал большой глоток тыквенного сока, а потом сказал: - Слушай.

Источник: библиотека Максима Мошкова