Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Термин в лингвистике ", 9 (девять) букв:
согласный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова согласный

Определение слова согласный в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Согласный : Согласный — звук речи, сочетающийся в слоге с гласными

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -сен, -сна. на что. Выражающий, дающий согласие на что-н. Согласен на все условия. с кем-чем. Придерживающийся одинакового с кем-чем-н. мнения, образа действий. Я с тобой вполне согласен. с чем. Сходный, совпадающий с чем-н., соответствующий чему-н. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
согласная, согласное (лингв.). Производимый шумом получающимся от трения воздуха в очень узком протоке между органами речи или от взрыва при размыкании плотно сомкнутых органов речи (о звуках человеческой речи). Согласные звуки. в знач. сущ. согласный, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Согласный звук. прил. Склонный принять что-л. или согласиться на что-л.; выражающий согласие на что-л. Проникнутый солидарностью с кем-л., чем-л., придерживающийся одинакового с кем-л. мнения, образа действия. Сходный, совпадающий с чем-л. перен. Соответствующий ...

Примеры употребления слова согласный в литературе.

Слушайте, дорогой, я согласен послать одну дивизию в обход, а уж стрелочков оставим при себе на всякий случай.

Он назначил судьей Абу Муса ал-Ашари, с тем, чтобы он рассудил согласно Книге Аллаха всевышнего, на что хариджиты заявили, что судейство может, принадлежать, только, Богу, не признали суда, и ушли от Али.

Они согласны, - торжественно сообщил Абдулла, - а я поеду переводчиком!

Две страсти владели Чаннингом всю жизнь: утверждение унитарианства, согласно которому Всевышний существует в душе человека, и аболиционизм - как убежденность в равенстве и братстве людей разных рас.

Наверняка, там, в лесах, где аборигены живут согласно обычаям своего народа, дома у них выглядят совсем по другому.

Именно этот ужасающий и мучительный облик мира заставляет буддиста принять абстрагирующую установку, подобно тому как и сам Будда, согласно легенде, вступил на свой путь под влиянием подобного же впечатления.

Источник: библиотека Максима Мошкова