Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Директор монастыря ", 10 (десять) букв:
настоятель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова настоятель

Определение слова настоятель в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я,м. Начальник, управляющий православного или католического мужского монастыря. Старший священник в православной церкви. прил. настоятельский, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Настоя́тель в Православной церкви — старший клирик прихода или монастыря . В современной Русской церкви настоятель храма имеет сан протоиерея (если он является лицом белого духовенства ) или иерея . Согласно пп. 18 и 19 Главы XI Устава РПЦ (от 2000 ), «во ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Начальник мужского монастыря; игумен. Старший священник церкви у православных.

Примеры употребления слова настоятель в литературе.

Настоятель монастыря - потомок знаменитого ученого-ниндзюцуведа Ямасироноками Кунийоси - запросил 50 тысяч долларов за эту уникальную книгу, но после двух выстрелов из кольта в статую богини Авалокитешвары снизил цену до пяти консервных банок спаржи.

Люра украдкой взглянула на альма настоятеля -- маленькую ящерку, которая, насмешливо шевеля язычком, сидела у него на плече.

Кроме короля и патриарха Фульхерия, водрузившего в великолепном белом шатре китайского шелка священную реликвию - перекладину креста господня, здесь были архиепископ тирский, архиепископ Балдуин из Кесарии, архиепископ Роберт из Назарета, а также епископы Фридрих Акконский, Жеральд Вифлеемский, Бернар Сидонский и Амальрик, настоятель монастыря святого Авраама.

Затем его направили к Настоятелю Монастыря, и Анвар проводил часы в его комнате, пока тот смотрел на него, ничего не говоря.

Настоятель понимал: как только англичанка сгорит на костре, каков бы ни был дальнейший ход событий, ничто не спасет его брата от топора.

Вместо него на архиепископство назначается настоятель лампатернской церкви Кинок и возводится, таким образом, в более высокий духовный сан.

Источник: библиотека Максима Мошкова