Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сильнодействующие- природные и синтетические- вещества, приводящие в возбужденное состояние, парализующие центральную нервную систему и способные вызывать наркоманию ", 9 (девять) букв:
наркотики

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова наркотики

Определение слова наркотики в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. narkotikós ≈ приводящий в оцепенение, одурманивающий), группа веществ различной природы (растительного или синтетического происхождения), злоупотребление которыми приводит к развитию наркомании . В советской медицине термин «Н.» употребляют также ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Сильнодействующие - природные и синтетические - вещества, приводящие в возбужденное состояние, парализующие центральную нервную систему и способные вызывать наркоманию. Лекарственные вещества, используемые для наркоза.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НАРКОТИКИ (от греч. narkotikos - приводящий в оцепенение) природные и синтетические вещества, вызывающие наркоманию. Российское законодательство устанавливает административную или уголовную ответственность за незаконные действия с наркотиками (напр., за ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
общее название наркотических веществ и наркотических лекарственных средств, способных вызывать наркоманию; официальный список Н. утверждается Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения СССР и приказами Министерства здравоохранения ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ов, ед. -ик, -а, м. Сильнодействующие вещества, преимущ. растительного происхождения, вызывающие возбужденное состояние и парализующие центральную нервную систему. прил. наркотический, -ая, -ое. Наркотические средства (применяемые при наркозе). Наркотические ...

Примеры употребления слова наркотики в литературе.

Он снова открыл постороннему человеку свое сердце, и вот теперь ему придется смириться с тем, что открыл его наркотикам или тому, что делают наркотики с человеком.

Этот мужчина по имени Генри хотел расширить сбыт наркотиков, а поскольку он был осторожным человеком, привыкшим к тому, чтобы другие выполняли его команды, то набрал группу девушек, доставлявших наркотики от его дилеров к потребителям.

В течение пяти месяцев избиения, сексуальное насилие и наркотики привели Пэм в состояние, близкое к кататонии, которое длилось до тех пор, пока четыре недели назад она не натолкнулась на тело двенадцатилетнего мальчика, лежащего в подъезде со шприцем, все еще торчащим из его руки.

Некоторые погрузились в наркотики больше остальных, и Келли пытался понять, что это значит.

Помощник хранит наркотики и продает их, но тут же вручает деньги своему боссу.

Они нападают на людей, приезжающих купить наркотики, и особенно на тех, кто приезжает из пригородов.

Источник: библиотека Максима Мошкова