Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "грубый" ", 6 (шесть) букв:
нежный

Определение слова нежный в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Ласковый, проявляющий любовь. Мягкий, тонкий, не грубый (на ощупь). Приятный, не резкий (для зрения, слуха, обоняния, вкуса). Хрупкий, изнеженный, слабый, хилый. Относящийся к раннему, детскому возрасту.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нежная, нежное; нежен, нежна, нежно. Ласковый, проявляющий любовь. Нежный взгляд. Нежные чувства. Нельзя ль найти подруги нежной? Баратынский. Вчера мне пришлось прикинуться озабоченным и нежным. Тургенев. Приятный, не резкий, изящный. Нежный запах. Нежный ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Не́жный — фамилия. Известные носители: Нежный, Александр Иосифович (род. 1940) — советский и российский писатель, журналист и публицист. Нежный, Игорь Владимирович — советский театральный деятель.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -жен, -жна, -жно, -жны и -жны. Ласковый исполненный любви. Нежные чувства. Н. взгляд. Приятный, тонкий, не грубый. Нежные цвета. Нежная кожа. полн. ф. Слабый, хрупкий. Нежное сложение. Н. возраст (детский). сущ, нежность, -и, ж.

Примеры употребления слова нежный в литературе.

Самые нежные воспоминания об этом путешествии оживили в памяти гостиничную комнату в Абиджане в ночь перед их отлетом в Париж.

Неужели мне нужно напоминать тебе о той нежной дружбе, о тех чувствах, что я и Автолик питали друг к другу?

Но смущение, даже смятение, которое он испытывал в присутствии двух этих женщин, молодой, наивный трепет, наполнявший его грудь волной тревоги и счастья, так полно сочетались с нежной, юношеской чистотой моцартовского адажио, что под его пальцами оно зазвучало с особой прелестью - прелестью весны.

Зефир и Адонис в ловкости и легкости превосходили всех, и редко какой член не эякулировал до крови, Напряженный такими проворными и нежными маленькими ручками.

Дядя Аира обнял Лиз, нежно поцеловал, затем снова заглянул ей в глаза и поцеловал еще раз.

Пройдя переходную камеру и положив на место подводное снаряжение, недавние акванавты отправились в комнаты Николь, где сразу же попали в невидимые, нежные и крепкие объятия Службы безопасности Диадемы.

Источник: библиотека Максима Мошкова