Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский и советский востоковед, один из основателей русской индологической школы, академик РАН, непременный секретарь Академии наук в 1904-1929. Министр народного просвещения Временного правительства. (фамилия) ", 10 (десять) букв:
ольденбург

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ольденбург

Определение слова ольденбург в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Ольденбург» — немецкий баскетбольный клуб из одноименного города.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОЛЬДЕНБУРГ (Oldenburg) с 12 в. графство в Сев. Германии (в 1667-1773 владение датских королей), с 1777 герцогство, в 1815-1918 великое герцогство (главный город - Ольденбург), в 1918-45 земля Германии, с 1946 округ в земле Н. Саксония.

Примеры употребления слова ольденбург в литературе.

Ну вот, есть постановление, -- весело сказал Ольденбург, встречая старого друга в своем академическом кабинете, -- создать специальную радиевую комиссию: Карпинский, Бекетов, Голицын, Чернышев, Рыкачев, Вальден и ты.

Остальные -- Гревс, Краснов, Ольденбург, Вернадский -- остались при университете и готовились к профессуре по разным специальностям.

Из двадцати учредителей союза большую часть составляли хорошие знакомые и друзья Вернадского: Петрункович, братья Шаховские, Гревс, Ольденбург.

Через два часа после бегства из Ольденбурга Куинн и Сэм въехали в Гронинген, город на севере Голландии, столицу провинции, носящей то же название.

Из Ольденбурга, где на состоявшихся 29 мая местных выборах нацисты собрали абсолютное большинство голосов он спешно выехал в Берлин.

Когда Вернадский вышел за ворота, его встретили братья Ольденбурги, Шаховской, Крыжановский, студенты других курсов, других отделений факультета, с которыми он успел сойтись за этот день.

Источник: библиотека Максима Мошкова