Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Термин в зоологии, анатомии (живые организмы) ", 10 (десять) букв:
оцепенение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оцепенение

Определение слова оцепенение в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
животных, состояние резко пониженной жизнедеятельности, наступающее у холоднокровных ≈ пойкилотермных животных ≈ как приспособление к переживанию неблагоприятных условий внешней среды, особенно к недостатку тепла, влаги и пищи. При О. животное неподвижно, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Состояние по знач. глаг.: оцепенеть.

Примеры употребления слова оцепенение в литературе.

Вырываясь за пределы апорий, в которых прозябал его ум, от оцепенения он переходит к ликованию, поднимается до такого неистового энтузиазма, который мог бы одушевить и камень, если бы в этом была нужда.

Но не это вывело Шанданьяка из состояния оцепенения - а абордажный крюк, перелетевший через леер и намертво вцепившийся в дерево.

В Микаэле угадывается какое-то душевное оцепенение, налет апатии, разящей аминазином и больничными процедурами.

Я, конечно, не много понимаю в офицерской службе, - шепнул Ард, - но зато знаю наверняка, что нечего и думать вырваться из окружения с войском в двести человек на хромых клячах вместо кораблей и с командиром, который, как вы, то и дело впадает в оцепенение.

Флоренс Рассел Бартлетт продолжала разглагольствовать, повергая слушателей в оцепенение почти гипнотическое.

Прошло несколько мгновений всеобщего оцепенения, в течение которых майстер Брюкнер недвижимо лежал на полу с выпукло обозначившимся над всей его массивной фигурой круглым тугим животом.

Источник: библиотека Максима Мошкова