Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совокупность работ, связанных с созданием и использованием растительных насаждений; в более широком смысле ", 10 (десять) букв:
озеленение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова озеленение

Определение слова озеленение в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
озеленения, мн. нет, ср. Действие по глаг. озеленить-озеленять.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Озелене́ние — совокупность работ, связанных с созданием и использованием растительных насаждений; в более широком смысле — работы, направленные на улучшение экологического состояния окружающей среды и благоустройство территории.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: озеленить, озеленять.

Примеры употребления слова озеленение в литературе.

Заместитель по тылу, генерал Гиндин, после неудачных опытов по озеленению городка распорядился прикрепить к каждому офицеру персональное дерево, за которое означенный офицер отвечает головой.

Дома он принялся обрезать засохшие ветки на могучих карагачах и тополях, некогда посаженных им самим в пору великого сталинского плана озеленения, когда к нему на велосипеде подъехала бойкая девочка, из тех, кого зовут ныне тинэйджерами, а иные, начитавшись Набокова, -- нимфетками, и, поздоровавшись, передала ему записку.

В том числе обкомовских, на которых личное неприсутствие могло, не дай Господи, напомнить кому, что такое шаг в сторону и как его вообще-то рассматривают, вообще-то - как побег, а тогда - здравствуй, озеленение, или, хуже того, полное позеленение.

Такая вот организация работы в этом озеленении, что даже, на себя работая, не смогли путем договориться с поливочной машиной.

Нормативное регулирование должно распространяться также и на организацию придомовых участков земли, с тем чтобы избежать их захламления и перегруженности лишними постройками и стимулировать их озеленение.

Оно подчинит себе и лесоводство, и цветоводство, и агротехнику, и селекцию, и декоративную живопись, и зоогогику, и мелиорацию, и озеленение пустынь и многое другое.

Источник: библиотека Максима Мошкова