Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Усталость мозга ", 8 (восемь) букв:
отупение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отупение

Определение слова отупение в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Состояние по знач. глаг.: отупеть.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
отупения, мн. нет, ср. (разг.). Состояние по глаг. отупеть; оцепенение. Стоял посреди избы и с отупением глядел на жену. Чехов.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Состояние крайней усталости и безразличия. Дойти до полного отупения. ОТУПЕТЬ см. тупеть. ОТУТЮЖИТЬ см. утюжить.

Примеры употребления слова отупение в литературе.

Издалека его муки кажутся фарсом - уж больно смешны скачки от мудрости к отупению и употребление плодов разума для игры на животе, как на барабане, беготни на ста ногах или выстилания стен мозгом.

А годика через два-три нам, может быть, и разрешат убрать стену и двинуться в эти сонные термитники - будить этих лежебок, которые, того и жди, доваляются в своем отупении до какой-нибудь эпидемии, вселенского потопа или оледенения, против чего у них, даже со всеми телекинезами, мимикриями и прочими чудесами, кишка тонка выдюжить.

В развитых странах с их химизацией, развитой фармакологией, автоматизацией быта, происходит откровенное зажирение и отупение.

Тем самым Странский устанавливает известное различие в содержании понятия Крепелина и особенно подчеркивает то, что, с клинической точки зрения, мы обнаруживаем не одно только эмоциональное отупение.

Таким образом, дети Божий одно за другим выдаются Бегемоту, иными словами - сознательные ценности промениваются на чистую инстинктивность и отупение.

Встречи и разговоры почти на любом уровне происходили в каком-то странном стиле, участники как бы обязывались опровергнуть тезисы американского футуролога Олвина Тофлера, который, пугая обывателей неминуемостью технизированного будущего, доказывал, что самой приметной чертой нашего времени является колоссальное ускорение всей жизни, которое, мол, обрекает нас на постоянную неуверенность, хаос чувств, отупение и апатию из-за невозможности молниеносных принятий решений, нечто похожее на парадоксальную фазу из опытов академика Павлова.

Источник: библиотека Максима Мошкова