Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Два дня в году день и ночь имеют одинаковую длительность, каким астрономическим термином называется это явление ", 13 (тринадцать) букв:
равноденствие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова равноденствие

Определение слова равноденствие в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
момент времени, в который центр солнечного диска при своём видимом годичном перемещении по эклиптике пересекает небесный экватор. В дни Р. продолжительность дня на всей Земле, исключая районы земных полюсов, почти равна продолжительности ночи, отличаясь ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Равноденствие — итальянский фильм 1971 года, режиссёр Маурицио Понци Равноденствие — американская криминальная драма 1992 года, режиссёр Алан Рудольф Равноденствие — французская драма 2011 года, режиссёр Лоран Карселес

Примеры употребления слова равноденствие в литературе.

Ни одному моряку, конечно, не безызвестно, что во время равноденствия бури разражаются со страшной стой, особенно в северных странах.

В годы Навунасара, --- пишет далее Матфей Властарь, --- равноденствие было вечером 25 марта, в годы же Филиппа Арифея --- в полдень 24 марта, во дни же, когда Христос своею смертью смерть умертвил --- в полночь на исходе 25 марта.

Еще раз напомним в целом о том, что квадрант, лежащий между точками весеннего равноденствия и летнего солнцестояния, дает людей с привлекательными лицами глазами, фигурой и хорошим здоровьем, а также с избытком влаги и тепла.

Для нас Сопротивление стало такой же непреложностью, как путь злака, как коловращение времен года, как равноденствие.

Они и в наше время появляются на улицах дней за пять до Новруза, который отмечается в Иране в день весеннего равноденствия, 21 марта.

Забыв про женихов сбежавших с обрученья Весна ерошит пух расцветки голубой Качая кипарис под птицей голубой Под принцем нежных грез и первого влеченья Мадонна нарвала левкоев на букет И завтра на заре шиповником захочет Переложить гнездо голубок коих прочит За голубей что мчат в закат как Параклет В лимоновых кустах исполненные страсти Любезной нам звучат стенанья пылких дев Подобно векам их сады дрожат от счастья Лимоны их сердец висят среди дерев Сестрицы я люблю Мы все больны любовью Сестрицы мой Амур пропал на полпути Скорей сестра скорей бы нам его найти Забудем про сердца сочащиеся кровью А ветреный Амур порядком разозлясь На то что был в ночи застигнут у фонтана Когда стоял тайком на ирисы мочась Родник и горизонт взмутил дыханьем пьяным Красавицы за ним ударились вдогон Спустили голубей Проказник где-то рядом А он издалека пристроившись за садом Бьет золотой стрелой в качнувшийся лимон И пронзены сердца И стрелкой обозначен Тот час когда родник красоток встретил плачем В ночи и отомстив Амур вспорхнул

Источник: библиотека Максима Мошкова