Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "сжимать" ", 9 (девять) букв:
разжимать

Определение слова разжимать в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
разжать руку, пружину, раскрыть, растворить, развести, разогнуть, распереть. Свой кулак разожмешь, а моего не разожмешь, не осилишь. Разжать что клином, загнать клин в промежуток. Жаром разжимает вещи, а холодом сжимает. Мордашка уцепится, так ей и зубов ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-СЯ см. разжать, -ся.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. перех. Раскрывать сжатое. Разводить в стороны или раздвигать сжатое, сомкнутое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
разжимаю, разжимаешь. Несов. к разжать.

Примеры употребления слова разжимать в литературе.

Дворянин Темир Васильевич, прославленный кулачными боями в Замоскворечье, по привычке не мог держать руки в спокойном состоянии и, сжимая и разжимая в огромном кулаке серебряный аббаси, задорно произнес: - Его Аббас-шахово величество не хочет ни с которыми государи быти в такой любви, што с нашим, а недругов царя всея Руси турских послов допустил в царствующий град Исфахан, а как послышал приход нас, государевых послов, велел турских послов развести по иным городам, дабы нам не догадаца о ссылке его Аббас-шахова величества с турскими послами.

В преданьях северных племен, живущих в сумерках берложных, Где на поселок пять имен, и то все больше односложных, Где не снимают лыж и шуб, гордятся запахом тяжелым, Поют, не разжимая губ, и жиром мажутся моржовым, Где краток день, как , где хрусток наст и воздух жесток,- Есть непременный персонаж, обычно девочка-подросток.

Вы разжимаете руку - биотоки разжатия руки заставляют разжиматься металлические пальцы.

Наконец они замолчали, а Большуха, до той поры не разжимавшая губ, посмотрела на каждого из них по очереди своими круглыми птичьими глазами.

Иосиф, и сопротивляется ему из последних сил -- уже не телесных, ибо иссякли они, но душевных,-- но сон одолевает, железными пальцами разжимает стиснутые зубы, и вместе с рыданием вырывается из уст уже возвращающегося к яви Иосифа чудовищный и неизменный ответ: В Вифлеем, убить сына своего.

Когда она разжимала веки, то видела, что со стороны Крейцбурга двигаются все новые подкрепления.

Источник: библиотека Максима Мошкова