Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "веселить" ", 8 (восемь) букв:
печалить

Определение слова печалить в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-лю, -лишь; несов., кого (что) (устар. и книжн.). То же, что огорчать. сов. опечалить, -лю, -лишь; -ленный.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. перех. Повергать кого-л. в печаль, причинять кому-л. печаль; огорчать.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
печалю, печалишь, несов. (к опечалить), кого-что. Причинять кому-н. печаль, огорчать кого-н. укор невежд, укор людей души высокой не печалит. Лермонтов. Одна ты печалишь ликующий день. Пушкин (о последней туче).

Примеры употребления слова печалить в литературе.

Они отличаются от них только тем, что могут чувствовать печаль, разочарование и горе, любовь, веселье и радость, амбиции, гнев или жалость.

Единственное, что меня печалило, когда я покидал Амьен, было расставание с другом, связанным со мной постоянными, нежными узами.

Я думаю, что Бабель понимал искусство как праздник жизни, а мудрая печаль, время от времени приоткрывающаяся на этом празднике, не только не портит его, но и придает ему духовную подлинность.

Гимли, захвати Балинскую Летопись, ее надобно передать Даину, хотя она и ввергнет его в печаль.

Гимли, захвати Балинскую Летопись, ее надобно передать Дайну, хотя она и ввергнет его в печаль.

Смерть святейшего у многих вызвала радость, а печаль принесла разве лишь роду Барберини, из которого был Урбан, и их сторонникам, - степенно промолвил хранитель малой державной печати.

Источник: библиотека Максима Мошкова