Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Легкая стенка, разделяющая на части помещение, пространство, вместилище ", 11 (одиннадцать) букв:
перегородка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова перегородка

Определение слова перегородка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Легкая стенка, разделяющая на части какое-н. помещение, вместилище. Внутрикомнатная п. Ящик с перегородками. перен. То, что отделяет одно от другого, является преградой между чем-н. Сословные перегородки. Преграда, разделяющая какую-н. полость. Носовая ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
перегородки, ж. Легкая стенка, разделяющая какое-н. помещение, пространство на части. Ей отвели уголок за перегородкой. Пушкин. Шкатулка со множеством перегородок. перен. То, что разделяет, отделяет один предмет или явление от других, то, что является преградой ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в зданиях и сооружениях, конструктивный элемент, разделяющий смежные помещения в здании (сооружении). П. обычно выполняет роль внутренней ограждающей конструкции ; иногда она служит также и опорой междуэтажного перекрытия (несущая П.). Различают П. стационарные, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Легкая стенка, разделяющая на части какое-л. помещение, пространство, вместилище. перен. То, что отделяет одно от другого, что является преградой между кем- л., чем-л.

Примеры употребления слова перегородка в литературе.

В непогоду или, скажем, холодной осенью, а также зимой аварийщики сидели у Ереминых, что жили шумно, неприхотливо и в комнатах без перегородок, отчего там просто и быстро составля-лись столы взамен тех, что на улице.

Фанерная перегородка, разделявшая две лаборатории - энергетическую и авиамодельную, - не доходила даже до потолка.

Другие причины: травматические повреждения, хронические насморки, атрофия слизистой, искривления носовой перегородки, аденоиды, инородные тела, хирургические вмешательства.

Худяков жил в юрте у многосемейного якута в антисанитарных условиях, где за перегородкой содержался скот.

Высоко расположенный дефект межжелудочковой перегородки сопровождается тем, что часть крови из левого желудочка поступает не в аорту, а непосредственно в легочную артерию или же из правого желудочка в аорту.

Простите, девушка, мне бы адрес Виктора Балашова, -- вежливо обратился Силин к сонной даме неопределенного возраста за плексигласовой перегородкой.

Источник: библиотека Максима Мошкова