Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "пошлый" ", 10 (десять) букв:
порядочный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова порядочный

Определение слова порядочный в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(шн), порядочная, порядочное; порядочен, порядочна порядочно. Значительный по размерам, большой. Науму паточный завод и дворик постоялый дают порядочный доход. Некрасов. Порядочный заработок. Порядочный мороз. Порядочный кусок материи. Порядочное расстояние. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -чен, -чна. Честный, соответствующий принятым правилам поведения. П. человек. П. поступок. сущ. порядочность, -и, ж.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Значительный по размеру, количеству; большой. Достаточно хороший, удовлетворительный, приличный. Заслуживающий уважения, не способный на низкие поступки, честный. устар. Обладающий свойствами, присущими буржуазно-дворянским слоям общества; благородный. ...

Примеры употребления слова порядочный в литературе.

Конечно, в абсолютизации этого принципа есть порядочная доля максимализма.

Не руководи он агитпунктом и политкружком, не будь нештатным инструктором райкома и лектором общества с длинным названием, он мог бы жить, как порядочный бюргер.

У Дарсье и Рыльского больше других видно влияние порядочной семьи, - говорила Аглаида Васильевна.

Когда я уже порядочно отошел от дома, я вспомнил, что не спросил Азалию Эдэр, как ее настоящая фамилия.

И тут Амулий допустил ошибку, какую обыкновенно совершают те, кто действует во власти смятения, страха или гнева: он поторопился отправить к Нумитору его друга, человека вполне порядочного, и наказал ему выведать, не доходили ли до Нумитора какие-нибудь слухи о спасении детей.

Этому слуге Андроник поручил унести потихоньку ключи от дверей башни в то время, когда стража, порядочно подвыпив, уснет после обеда, и с этих ключей сделать из воска точные слепки.

Источник: библиотека Максима Мошкова