Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "послезавтрашний" ", 13 (тринадцать) букв:
позавчерашний

Определение слова позавчерашний в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-яя, -ее. см. позавчера. перен. Давно бывший кем-чем-н., устаревший. Позавчерашние кумиры.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся ко дню, предшествующему вчерашнему. Происходивший, образовавшийся, приготовленный и т.п. позавчера. перен. разг. Относящийся к далекому прошлому, бывший в далеком прошлом.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
позавчерашная, позавчерашнее (разг.). Случившийся происшедший, вышедший позавчера. Позавчерашний номер газеты.

Примеры употребления слова позавчерашний в литературе.

Белого моря до Белушьей губы конвой подстерегают не только плавучие мины и не только шесть подводных лодок противника, отмеченных нашей радиоразведкой, но и та самая опасность, которую таил в себе позавчерашний прогноз погоды.

Господин не показывался с позавчерашнего утра, - поворачиваясь к нему, игриво хихикнула розовощекая молодая служанка, и Волкодав запоздало сообразил, что проспал почти двое суток.

Подполковник Окума улыбнулся так, что лицо его стало похоже на нелепую карнавальную маску: - Господин адмирал, если лейтенант Росс опасается за свою жизнь, его можно списать на берег, а мы отомстим за подлый позавчерашний налет как подобает мужчинам.

Музыка этого рода лучше всего выражает то, что я думаю о немцах: они люди позавчерашнего и послезавтрашнего дня, - у них еще нет сегодняшнего дня.

Сколько раз она приходила и устраивалась возле его мольберта, изо всех сил стараясь очаровать его, рассказывала всевозможные истории о знакомых, о вчерашнем бале и позавчерашнем концерте, пускала в ход свои бесхитростные улыбки, милые капризы и даже слезы, за которыми, возможно, следовали примирения и ласки, а потом он возвращался к своей сигаре, а она, вздохнув, шла с тяжелым сердцем к доброму старику - он и посылал ее к сыну.

Розочка Николаевна, выхватив из-под носа у Капы миску с позавчерашними щами.

Источник: библиотека Максима Мошкова