Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Автор «Ленинградской симфонии» ", 10 (десять) букв:
шостакович

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шостакович

Дмитрий (1906—75) российский композитор, опера "Нос", "Катерина Измайлова», балет «Золотой век», «Болт», оперетта «Москва, Черемушки»

Этому советскому композитору английский писатель Джулиан Барнс посвятил биографический роман «Шум времени»

Дмитрий (1906—75) российский композитор, опера «Нос», «Катерина Измайлова», балет «Золотой век», «Болт», оперетта «Москва, Черемушки»

Написанная этим композитором на слова Бориса Корнилова «Песня о встречном» впервые прозвучала в фильме «Встречный» о Ленинградском металлическом заводе

Великий советский композитор, автор оперы "Леди Макбет Мценского уезда"

Редакционная статья об опере этого композитора называлась «Сумбур вместо музыки»

Российский композитор, автор опер «Катерина Измайлова», «Леди Макбет Мценского уезда»

Российский композитор, автор симфонической поэмы «Смерть Степана Разина»

Советский композитор, написавший музыку к кинофильмам "Молодая гвардия", "Взятие Берлина", "Овод"

Определение слова шостакович в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШОСТАКОВИЧ Дмитрий Дмитриевич (1906-75) российский композитор, народный артист СССР (1954), доктор искусствоведения, Герой Социалистического Труда (1966). В 15 симфониях (1925-71), фортепианном трио (1944), ряде струнных квартетов и других сочинениях современными ...

Примеры употребления слова шостакович в литературе.

Крейслер, Дебюсси, Сарасате, Римский-Корсаков, Рубинштейн, Аренский, Рахманинов, Мясковский, Шостакович.

Масштабность и глубина концепций, обращение к темам широкого общественного звучания, философское осмысление таких вечных тем искусства, как жизнь и смерть, красота, любовь - эти качества музыки Шостаковича оказались сродни творческим установкам Вайнберга и нашли в его произведениях оригинальное претворение.

Они - эти люди - и сами составляли славу отечественной музыкальной культуры: Шостакович, Ойстрах, Козловский, Гнесина, Эрдели, Хачатурян, Обухова - не правда ли, в ход были пущены внушительные имена!

Много музыки для фортепиано написано советскими композиторами -- Прокофьевым, Шостаковичем, Хачатуряном, Кабалевским и другими.

Прекрасные образцы кантилены есть в операх Глинки, Чайковского, в операх и ораториях Прокофьева и Шостаковича, в произведениях итальянских композиторов.

Но Купревич оказался упрямым, он созвонился с секретариатом Шостаковича и договорился о прослушивании нашей записи у него в приемной, причем с фиксацией всего происходившего на магнитофон и фотопленку.

Источник: библиотека Максима Мошкова