Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старинная мелкокалиберная пушка ", 9 (девять) букв:
фальконет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фальконет

Определение слова фальконет в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Старинная мелкокалиберная пушка.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фальконе́т или фалькон — название артиллерийского орудия калибра 1 — 3 фунтов (как правило, диаметр канала ствола = 45—65 мм), состоявшего на вооружении в армиях и флотах в XVI — XVIII веках . В России первые фальконеты весом около 250 килограммов были ...

Примеры употребления слова фальконет в литературе.

И оттуда из мушкетов и из фальконета полосуют, аж пули взыкают, как пчелы.

Затем, наведя орудие на юного своего пажа, которого он ставил в шестидесяти шагах от дула, - наведя с таким расчетом, словно бы он хотел стрельнуть ему в живот, - Гастер как раз посредине между пажом и фальконетом отвесно привешивал к деревянному столбу на веревке громадный камень-сидерит, то есть железный шпат, или, еще иначе, геркулесов камень, некогда найденный, как уверяет Никандр, на Иде во Фригии некиим Магном, в просторечии же мы называем этот камень магнитом.

Оставив при шлюпках и байдарах несколько часовых с фальконетом, Измайлов с остальными и маленькой каронадой, которую несли на руках, стал пробираться берегом к лагерю.

Одно из главных наслаждений состояло з разрешении моего отца каждый вечер раз выстрелить из фальконета, причем, само собою разумеется, вся дворня была занята и пятидесятилетние люди с проседью так же тешились, как я.

Фальконет - небольшое огнестрельное чугунное орудие с цилиндрическим каналом и конической камерой с полушарным дном.

Источник: библиотека Максима Мошкова