Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "приблизиться" ", 10 (десять) букв:
отдалиться

Определение слова отдалиться в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
отдалюсь, отдалишься, сов. (к отдаляться), от чего. Возвр. к отдалить (книжн.). Отдалиться от берега. Отдалиться от старых друзей. То же, что отклониться в 3 знач. Отдалиться от темы разговора.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-люсь, -лишься; сов. Стать более далеким (в 1, 2 и 3 знач.). О. от берегов. Воспоминания отдалились. О. от дел. несов. отдаляться, -яюсь, -яешься. сущ. отдаление, -я, ср.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
сов. см. отдаляться.

Примеры употребления слова отдалиться в литературе.

Не успели мы отдалиться от Амарилло, как увидели нового хич-хайкера с поднятым кверху большим пальцем руки.

Первыми, кто обратился к Клеомену за помощью, были мантинейцы: ночью они незаметно открыли ему ворота и, прогнав с его помощью ахейский караульный отряд, отдались под власть Спарты.

Всякий знает, как доверчивые граждане - с благоговением перед законодательной силой, которая не ослабевает, несмотря на беспрестанные разочарования, - безгранично отдались этим обеспечениям и, не руководясь уже своими собственными соображениями, вовлечены были в разорительные предприятия.

Наконец, ее мучило, притом сильней всего, сознание, что Валтасар часто бывал между жизнью и смертью и, находясь от нее поблизости, но так от нее отдалившись, подвергался опасностям, которых она не могла ни разделить, ни понять.

Может быть, уничтожив Закнафейна - свое величайшее разочарование - Дриззт сможет немного отдалиться от всепроникающей лжи.

Неясный полусумрак вагона начал рассеиваться, всхрапывания и сонное сопение отдалились куда-то за горизонт, в бесконечность.

Источник: библиотека Максима Мошкова