Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Начальник конюшенного приказа (на Руси XVII- начала XVIII веков) ", 10 (десять) букв:
ясельничий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ясельничий

Определение слова ясельничий в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
придворные должность и чин в Русском государстве 15-17 вв. В 15-16 вв. помощник конюшего. С нач. 17 в. глава Конюшенного приказа. Ведал лошадьми и царской охотой.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Придворный чин (на Руси XV-XVII вв.). Начальник конюшенного приказа (на Руси XVII в. - начала XVIII в.). Тот, кто ведал царской псовой охотой.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от ясли ≈ ящик для корма скота), придворный чин и должность в дворцовом хозяйстве и управлении России 15 ≈ конца 17 вв. В 15≈16 вв. Я. был главным помощником конюшего . После отмены должности конюшего в начале 17 в. и других перестроек дворцового ведомства ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ясельничий — , придворный чин и должность в дворцовом хозяйстве и государственном управлении XV - XVII веков. В XV - XVII веках — помощник конюшего . По рангу считался выше стольника , а иногда наравне с думными дворянами . Впервые упоминается с 1497 года ...

Примеры употребления слова ясельничий в литературе.

К думным людям относились бояре, окольничие, думные дворяне и думные дьяки, а также казначей, постельничий, дворецкий, оружничий, ясельничий и кравчий.

При дворе Василия встречаем оружничего, ловчего, крайчего, стряпчих, рынд, подрынд, ясельничего.

Источник: библиотека Максима Мошкова