Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Волнительное отношение ", 15 (пятнадцать) букв:
эмоциональность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эмоциональность

Определение слова эмоциональность в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
эмоциональности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к эмоциональный во 2 знач. Эмоциональность характера. Эмоциональное поведение, эмоциональный характер. С обычной своей эмоциональностью он бросился другу на шею.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: эмоциональный (2,3,5).

Примеры употребления слова эмоциональность в литературе.

И только сейчас, рисуя в своем воображении казнь Белого Бумажного Веера, он понял: им не хватало эмоциональности, неистового вдохновения.

От русской и армянской классических традиций Бабаджанян впитал то, что в наибольшей мере отвечало его собственному ощущению окружающего мира: романтическую приподнятость, открытую эмоциональность, патетику, драматизм, лирическую поэтичность, красочность.

Уже ранние мадригалы Джезуальдо отличаются экспрессией, эмоциональностью и остротой музыкального языка.

К спорту отношение в Корее серьезное, власти воспринимают его как важное средство повышения международного престижа страны, а сами рядовые корейцы являются страстными болельщиками, что при их эмоциональности и не удивительно.

Причем объективный описатель Овидий часто ближе к действительности, чем, например, Тибулл, превосходивший его искренней эмоциональностью.

Эмоциональность натуры, свойственная нравственно и эстетически воспитанному человеку, выражается в том, что сердце становится восприимчивым к доброму слову, поучению, совету, напутствию.

Источник: библиотека Максима Мошкова