Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В истории освоения Арктики его экспедиция на вельботе для спасения Толля - одна из самых рискованных и мужественных акций ", 6 (шесть) букв:
колчак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова колчак

Определение слова колчак в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Колча́к — сербская фамилия, а также топоним, в переводе с турецкого «kolçak» значит «перчатка».

Примеры употребления слова колчак в литературе.

При подготовке Босфорской десантной операции Колчак предполагал развернуть его в трехбатальонный полк, укомплектованный из запасных гвардейских частей.

Колчак должен был поделиться опытом, накопленным в ходе подготовки Босфорской операции.

Например, в ноте Верховного Совета Антанты на имя адмирала Колчака от 26 мая 1919 года предъявлялось требование автономности территорий Латвии, Литвы и Эстонии и правомерности существовавших там марионеточных режимов, созданных еще во время германской оккупации этих российских земель.

Я с мальства пошел по живописной части, а на военной службе служить не приходилось, и Колчаков я никаких не видал, а только, как ты сказал, что на руку он был скорый и шибко дрался, то я тебе скажу про Айвазовского, - тоже человек был знаменитый, не хуже Колчака, только его больше в Феодосии знают, где он жительство имел, ну и, конечно, на весь свет он гремел через свои картины морские.

Затем - менее уверенно - заговорили о том, что еще в 1917 году Атьке удалось убраться из Крыма вместе с командующим Черноморским флотом адмиралом Колчаком.

Так никогда и не выяснилось, кто был виновен в его смерти - отряд ли Ялтинского совета, который категорически отказался принять за это ответственность, либо татарские националисты из банды Ахмета Керимова, которые мстили Колчаку за смерть своих товарищей.

Источник: библиотека Максима Мошкова