Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Чем больше её в бутылке, тем меньше её в ногах ", 8 (восемь) букв:
крепость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова крепость

Определение слова крепость в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
крепости, мн. крепости, крепостей, ж. Укрепленный пункт представляющий собою круговую систему долговременных оборонительных сооружений. Осада крепости.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в России акт, документ, подтверждающий право на владение какой-либо собственностью; то же, что купчая.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в России акт (документ), подтверждающий право на какую-либо собственность; то же, что купчая.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, мн. -и, -ей, ж. Укрепленное место с долговременными оборонительными сооружениями; в старое время на окраинах России: вообще укрепленный населенный пункт. К-герой (Брестская крепость, прославившаяся героической обороной в начале Великой Отечественной ...

Примеры употребления слова крепость в литературе.

На южной стороне Даулад Абаза, у самого края базара, стояла старая крепость.

Как ты знаешь, - продолжал Аванесов, когда я кончил читать, - тогда была раскрыта крупная белогвардейская военная организация во главе с начальником штаба Кронштадтской крепости Будкевичем, готовившая вооруженное восстание.

Еще дальше, за Вентспилсом и Клайпедой, отгороженная от моря косой Фриш-Неррунг, высится крепость Пиллау, аванпорт Кенигсберга.

Шубин вышел на подходы к аванпорту Кенигсберга - к городу и крепости Пиллау.

Увлекшись Петропавловском и Авачинской губой, Муравьев уже в этом году вложил большие средства в постройку там крепости и прокладку дороги из Якутска в Аян - для снабжения Петропавловска.

Лисандр, пленившийся прежде всего его природой сдержанностью и скромностью, ибо, блистая среди юношей пылким усердием, желанием быть первым во всем, обладая крепостью тела и живостью нрава, которую ничем нельзя было сдержать, Агесилай отличался в то же время таким послушанием и кротостью, что все приказания выполнял не за страх, а за совесть: его более огорчали упреки, чем трудная работа.

Источник: библиотека Максима Мошкова