Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В апреле 2002 года эта бывшая республика СССР стала 52-м членом УЕФА, хотя в Европе нет ни пяди её территории ", 9 (девять) букв:
казахстан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова казахстан

Определение слова казахстан в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
(Казакстан), Республика Казахстан (Казакстан Республикасы), в центральной части Евразии. 2717,3 тыс. км2. Население 17186 тыс. человек (1993), городское 58%; казахи (6535 тыс. человек; 1989 перепись), русские, немцы, украинцы, татары, узбеки, белорусы, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Казахстан — село в Куршимском районе Восточно-Казахстанской области Казахстана . Входит в состав Бурановского сельского округа. Находится примерно в 36 км к западу от районного центра, села Куршим . Код КАТО — 635243500.

Примеры употребления слова казахстан в литературе.

Так, Грузия потребляла в 4 раза больше, чем производила, Эстония - в 2,3 раза, Армения - в 3 раза, Литва - в 1,8 раза, Латвия - в 1,6 раза, Казахстан - в 1,8 раза, Узбекистан - в 2,6 раза, Азербайджан - в 2 раза, Таджикистан - в 3 раза.

В самом деле, оптимальные условия для становления культуры и процветания хозяйства имелись не в глухих лесах Заволжья и Сибири и не в солнечной пустыне Казахстана, а на ландшафтной границе лесной и степной зон, а также в азональных ландшафтах - речных долинах.

Тогда в причерноморских степях появились печенеги, выселившиеся с берегов Аральского моря, торки из современного Казахстана и кыпчаки - половцы - из Барабинской степи.

Решалась судьба калмыков и крымских татар, балкарцев и чеченцев, волей Сталина вывезенных в Сибирь и Казахстан, потерявших право помнить свою историю, учить своих детей на родном языке.

Иными словами, в окружении исламских земель: тут - Башкирия, там - Казахстан.

Казахстан времен моего детства был местом ссылки, беженства и военной эвакуации многих народностей империи.

Источник: библиотека Максима Мошкова