Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жена Зигфрида ", 10 (десять) букв:
кримхильда

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кримхильда

Определение слова кримхильда в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(герм.) — жена Зигфрида в немецком варианте «Песни о Нибелунгах» (см. Гудрун) После убийства Зигфрида ее братьями Гунтером и Хагеном К. жила только мыслью о мести. Ради этого она вышла замуж за правителя гуннов Этцеля и долго вынашивала план расправы с ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кримхильда — главный женский персонаж средневековой поэмы « Песнь о Нибелунгах »; сестра бургундских королей Гунтера, Гернота и самого младшего Гизельхера. Жена прославленного воителя и короля нидерландцев Зигфрида . Известна необыкновенной красотой, которая ...

Примеры употребления слова кримхильда в литературе.

Был и к Кримхильде позван один гонец тайком: Поговорить открыто она не смела с ним - Ведь вместе с войском шел и тот, кто ею был любим.

С отвагой беспримерной бросались гунны в бой: Награду от Кримхильды стяжать хотел любой, Да и приказ монарший исполнить заодно, Но многим было в битве той погибнуть суждено.

О ТОМ, КАК КРИМХИЛЬДА ПРЕПИРАЛАСЬ С ХАГЕНОМ, А ОН НЕ ВСТАЛ ПЕРЕД НЕЮ Но вот прервал беседу бургундский удалец И с Дитрихом из Берна расстался наконец.

Король гостей не раньше в дорогу отпустил, Чем каждый из приезжих Кримхильду посетил, Чтоб и она, и Ута могли проститься с ним.

Не уставала Ута Кримхильду утешать, Но дочь ее, как прежде, была тоски полна.

В германском эпосе те же персонажи носят имена Зигфрид, Кримхильда Бургундская и Брюнхильда из Изенштейна, а языческие боги не появляются вовсе.

Источник: библиотека Максима Мошкова