Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В январе 1940 года по просьбе финских властей писательница Хелла Вуолийоки посетила в Стокгольме эту свою старую подругу и просила посодействовать в установлении мира между Финляндией и Советским Союзом ", 9 (девять) букв:
коллонтай

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коллонтай

Определение слова коллонтай в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОЛЛОНТАЙ (Kollataj) Гуго (1750-1812) польский просветитель (последователи Коллонтай - польские якобинцы). Один из авторов Третьего мая 1791 конституции, Поланецкого универсала 1794. В период Польского восстания 1794 лидер радикальных республиканцев. Труды ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коллонтай : Коллонтай — польский дворянский род. Коллонтай, Александра Михайловна (1872—1952) — русская революционерка, государственный деятель и дипломат. Коллонтай, Гуго (1750—1812) — общественно-политический деятель польского Просвещения, глава Эдукационной ...

Примеры употребления слова коллонтай в литературе.

Вечер русской виолончельной музыки Виктор Шпиллер В программе: Давыдов, Тищенко, Коллонтай, А.

Полпредша в Норвегии, Коллонтай, приглашает в полпредство генерального секретаря ЦК норвежской компартии Фуруботена, и я ему объясняю, как и почему Москва решила сделать переворот в политике Спортинтерна.

Он познакомился с госпожой Коллонтай, советским послом в Швеции, женщиной в полном смысле этого слова.

Валленберг показался хорошей кандидатурой для осуществления их замыслов, и Коллонтай обратилась к Понтеру, шведскому министру иностранных дел, и уговорила его послать Валленберга в Будапешт помогать там венгерским евреям.

В 1943 году Сталин сделал нам через Коллонтай определенное предложение о мирном соглашении.

Всю эту темную историю она пытается объяснить тем, что, мол, священник, заполнявший свидетельство, был якобы пьян, однако в возрасте 16 лет Александра Коллонтай стала большевичкой.

Источник: библиотека Максима Мошкова