Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нахождение, пребывание на расстоянии ", 9 (девять) букв:
отдаление

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отдаление

Определение слова отдаление в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: отдалить, отдалять, отдалиться, отдаляться. Состояние по знач. глаг.: отдалить, отдалять, отдалиться, отдаляться. Расстояние, отделяющее от чего-л. устар. Далекое пространство, даль. устар. Отдаленное от настоящего время ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
отдаления, мн. нет, ср. Действие по глаг. отдалить-отдалять и отдалиться-отдаляться. С тех дней началось наше взаимное отдаление. Даль, далекое расстояние. В отдалении виднелся дом.

Примеры употребления слова отдаление в литературе.

Надо ведь его будет аккуратненько взять, на отдалении, без шума, а то остальных переполошим.

Эти носильщики вдруг заметили перебегавших в отдалении через безлесную полосу онкилонов фланговых отрядов.

Старик, который был билетным агентом, телеграфистом, заведовал багажом единственный житель этого места, как мы узнали, -- сказал, что наш поезд не придет до утра, но что на дороге, в некотором отдалении, есть гостиница.

И штабс-капитан, влепив поцелуй в бородавочку Наденьки, шепчет: - Пройдемтесь в отдаленье, вон туда.

И вот картина - Он идет впереди, направляясь в Иерусалим, а сзади, немного в отдалении, выражая этим свое тихое несогласие, идут Его ученики.

В числе прочего корабли были оснащены радиотелеграфными установками, что позволяло им держаться в некотором отдалении друг от друга, ведя взаимодополняющие исследования.

Источник: библиотека Максима Мошкова